Best-of: "Neideck 1000" Speedy

Härtester Halbmarathon Bayerns (nördlich der Alpen;)

Best Total Times

Tour~Description > Wiesenttal-Trail 1000


Sub2

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Genser  Florian 29   Weidenberg / WSV Oberwarmensteinach 13.10.2018 1:43 Wk Sub1:45
Rosner  Alexander 31   Schnaittenbach / RCR Schnaittenbach 12.10.2019 1:43 Strava Sub1:45
Haueis  Johannes 30   Marktleugast / Crazy Runners Frankenwald 12.10.2019 1:44 Strava  Sub1:45
Starklauf  Sven 37   Frensdorf / DJK SC Vorra 13.10.2018 1:46 Strava Sub1:50
Pfuhlmann  Felix 24   Eltmann / SG Eltmann mainathlon 12.10.2019 1:51 Wk  
Siegler  Markus-Kristan 38   Erlangen / LG Erlangen 13.10.2018 1:52 Strava  
Schertling  Sebastian 23   Bamberg / Team Schmitt 13.10.2018 1:53 Strava  
Loch  Eike 51   Langenzenn / LAC Quelle Fürth 13.10.2018 1:53 Wk  
Endriß  Patrick 29   Bamberg 12.10.2019 1:53 Strava  
Lauterbach  Christoph 25   Thurnau / SGB Stadtsteinach 24.07.2016 1:54 Strava  
Wirth  Lisa 27 w Betzenstein / LAC Quelle Fürth 13.10.2018 1:54 Wk  
Schlapp  Christian 45   Burgebrach / DJK LC Vorra 15.10.2017 1:56 Wk  
Reichenberger  Thomas 51   Oberwarmensteinach / WSV O 16.10.2016 1:58 Wk  
Franzke  Torsten 42   Hallstadt / SC Kemmern 12.10.2019 1:58 Wk  
Kraus  Benjamin 40   Heroldsbach / Waldläufer 13.10.2018 1:59 Wk  
Fahsold  Sebastian 35   Erlangen / Team Schamel 12.10.2019 1:59 Wk  

Leading WOMAN

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Wirth  Lisa 27   Betzenstein / LAC Quelle Fürth 13.10.2018 1:54 Wk  

Most Documented Runs (2017-2019)*

Name  First Name Age   Place / Club* Date No. GPS Cert pdf-logo
Spörl  Sandra 42 w Naila / FT Naila

05.03.17 - 12.10.19

5* Wk (2*) Speedy

Leading W60

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Bärnreuther  Brigitte 62 w Weisendorf / FSV Großenseebach 12.10.2019 3:13 Wk  

Leading M60

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Hofmann  Martin 60   Weiden / DJK Weiden 12.10.2019 2:14 Wk  

Leading W50

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Obermeier  Anita 55 w Nabburg / WSV Nabburg 12.10.2019 2:36 Wk  

Leading M50

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Loch  Eike 51   Langenzenn / LAC Quelle Fürth 13.10.2018 1:53 Wk  

Leading W40

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Spörl  Sandra 41 w Naila / FT Naila 13.10.2018 2:12 Wk  

Leading M40

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Schlapp  Christian 45   Burgebrach / DJK LC Vorra 15.10.2017 1:56 Wk  

Leading W30

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Lell  Susi 31 w Hollfeld / Allgäu Outlet Race Team 13.10.2018 2:12 Wk  

Leading M30

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Rosner  Alexander 31   Schnaittenbach / RCR Schnaittenbach  12.10.2019 1:43 Wk  

Leading WJ

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Wirth  Lisa 27 w Betzenstein / LAC Quelle Fürth 13.10.2018 1:54 Wk  

Leading MJ

Name  First Name Age   Place / Club* Date Time h:min GPS Cert pdf-logo
Genser  Florian 29   Weidenberg / WSV Oberwarmensteinach 13.10.2018 1:43  Wk  

Leading Speed Teams

Team Name     Place / Clubs* Date Time min GPS Cert pdf-logo
exito Gipfelstürmer     Nürnberg 13.10.2018 372  Wk  
Crazy Runners Team Frankenwald       12.10.2019 379 Wk  
Team Schamel       12.10.2019 379 Wk  
Team KCN       13.10.2018 382 Wk  
Rakuten       13.10.2018 384 Wk  

alle Speed Teams siehe auf dieser Seite ganz unten

Outstanding Performance Upgrades (2016..)2018 -> 2019

Neben den aktuell Schnellsten (Gesamt sowie Altersklassen M+W) sollen auch diejenigen besonders erwähnt werden, die -nach mehrmaliger dokumentierter "Neideck 1000" Teilnahme- ihre Leistung (teilweise enorm!) gesteigert haben bzw. in einem "gewissen" Alter erzielt und/oder gehalten haben!

"Betroffen" können alle sein - von Sub2 bis Sub3 Läufer -> es zählt nur die persönliche, vom individuellen Niveau ausgehende Leistungssteigerung bzw. Konstanz  > Kriterien zu dieser Beurteilung -> siehe bei Bem.  ganz unten.

Alle hier tabellarisch Gelisteten dürfen sich auf den "Neideck 1000" Speedy Cup freuen :-)


Patrick Endriß

hat sich bei seinem ersten "Neideck 1000" Auftritt 2018 gleich in die Sub2 katapultiert - und hat 2019 seine Bestzeit mit nun 1:53 h auf höchstem Niveau um sage und schreibe 5 Minuten gesteigert!!


Sebastian Fahsold

blieb bei seinem ersten "Neideck 1000" Auftritt 2018 noch knapp über der 2h Marke - 2019 hat er seine Bestzeit um 6 Minuten gesteigert und ist nun mit 1:59 h im Club Sub2 !!


Volker Schöffl

hat bisher an allen Muggendorfer Gebirgsläufen 2016-2019 teilgenommen - und mit hervorragenden Zeiten von 2:07 bis 2:08 die letzten drei Jahre jeweils eine Zeit-Punktlandung hinbekommen!!


Ulrich Seyfarth

hat an den letzten drei Muggendorfer Gebirgsläufen 2017-2019 teilgenommen - nach seinem Einstieg in Sub2:30 hat er seine Bestzeit 2019 enorm gesteigert und ist mit 2:09 erstmals (deutlich!) in Sub2:15 !!


Thomas Hölzl

hat bisher an allen Muggendorfer Gebirgsläufen 2016-2019 teilgenommen - mit absolut konstanten Leistungen auf sehr hohem Niveau um 2:15, die letzten Jahre immer in Sub2:15 !!


Michael Haensch

hat bisher an allen Muggendorfer Gebirgsläufen 2016-2019 teilgenommen - mit ununterbrochen ansteigender Leistungskurve und 2019 mit 2:13 nun erstmals in Sub2:15 !!


Roland Rost

hat bisher an allen Muggendorfer Gebirgsläufen 2016-2019 teilgenommen und immer exakt in der gleichen Zeit gefinisht-> 4* in hervorragenden 2:13 und damit 4* in Sub2:15 !!


Martin Hofmann

ab Ü60 darf man auch mal das Alter erwähnen;-) Bei seinem ersten "Neideck 1000" Auftritt 2019 ist Martin mit 2:14 auf Anhieb in die Sub2:15 gelaufen !!


Sandra Spörl

der Dauerläuferin aus dem Frankenwald ist der Jahresabstand zu lang - sie liefert gerne auch mal unterm Jahr eine dokumentierte "Speedy" Rennzeit - und ist 2018 und 2019 eine der wenigen Frauen in Sub2:15 !!


Dieter Brunner

hat nach dem 1.Muggendorfer Gebirgslauf 2016 ein paar Jahre pausiert, um dann 2019 seine Bestzeit gleich um 8 Minuten zu verbessern und mit 2:22 ganz klar in Sub2:30 zu landen !!


Andreas Selz

hat nach 2017 ein Jahr pausiert, um dann 2019 seine Bestzeit um fabelhafte 18 Minuten zu verbessern und mit 2:22 ganz klar in Sub2:30 zu landen !!


Martin van Kempen

hat seinen ersten starken Auftritt 2018 dann 2019 um 6 Minuten verbessert und ist mit 2:24 nun ganz klar in Sub2:30 (je oller desto doller;) !!


Markus Hubert

war 2019 eine knappe halbe Stunde schneller unterwegs (2018 war er Begleitläufer;) und ist mit 2:25 nun ganz klar in Sub2:30 !!


Dieter Probst

wieder so ein Ü60er, der gleich bei seinem ersten Auftritt beim Muggendorfer Gebirgslauf 2019 mal eben mit 2:27 in die Sub2:30 einläuft !!


Isabelle Schöffl

musste ein Jahr pausieren, ist aber eines der "Neideck 1000" Urgesteine und hat es nach regelmäßig hochklassigen Zeiten nun 2019 geschafft, mit 2:29 in die Sub2:30 einzulaufen !!


Sam Tugwell

hat bei seinem zweiten "Neideck 1000" Anlauf 2019 seine alte Bestzeit um 13 Minuten verbessert und ist  nun mit 2:36 in der Sub2:45 !!


Anita Obermeier

ist bei ihrem ersten "Neideck 1000" Auftritt 2019 (im besten LäuferInnen Alter;) mit 2:36 auf Anhieb in die Sub2:45 reingelaufen !!


Oliver Mey

hat nach seinem ersten "Neideck 1000" Auftritt 2016 ein paar Jahre trainiert, um seine alte Bestzeit um ganze 11 Minuten zu steigern und nun mit 2:36 in der Sub2:45 aufzuschlagen !!


Peter Gößwein

hat sich nach 2018 bei seinem zweiten "Neideck 1000" Auftritt 2019 um 5 Minuten gesteigert und ist mit 2:42 eine Sub-Category geklettert - aktuell in Sub2:45 !!


Helga Kist

ist seit 2017 immer dabei und mit ihrer Bestzeit 2019 insgesamt um 2 Sub-Categories hochgeklettert - mit 2:42 aktuell in Sub2:45 !!


Ralf Biermann

hat sich gegenüber seinem ersten "Neideck 1000" Lauf 2018 nun 2019 um phänomenale 38 Minuten verbessert - und ist damit mit 2:49 deutlich unter der 3 Stunden-Marke !!


Peter Glaser

hat sich gegenüber seinem ersten "Neideck 1000" Lauf 2018 nun 2019 um satte 27 Minuten verbessert - und ist damit mit 2:52 deutlich unter der 3 Stunden-Marke !!


Jonathan Pohl

hat sich gegenüber seinem ersten "Neideck 1000" Lauf 2018 nun 2019 um satte 23 Minuten verbessert - und ist damit mit 2:53 deutlich unter der 3 Stunden-Marke !!


Nadine Zipko

hat sich gegenüber ihrem ersten "Neideck 1000" Lauf 2017 nun 2019 um satte 22 Minuten verbessert - und bleibt mit 3:00 genau an der 3 Stunden-Marke (die aber sicher bald fallen wird;) !!


Ihre hervorragende Zeit gehalten bzw. persönliche Bestzeit verbessert haben außerdem (am Sprung in die nächsthöhere Sub-Categoy:-) :

Christian Liebl, Stefan Meyer, Andreas Neuwald, Peter Dietz, Lutz Hanel, Matthias Fröhlich, Christoph Gallenz, Brigitte Knapp, Brigitte Frenzel, Reinhard Stephan, Wolfgang Trinnes, Dirk Beckenbach, Roland Nusche, Steffen Sperber, Andrea Fleischmann, Stephanie Stania, Thomas Stania

Complete  list  of  runners: MEN & WOMEN  (2016-2019)

Sub2:15

Name  First Name Age*   Place / Club* Date Time h:min ** GPS Cert pdf-logo
Kühnert  Florian 39   Bamberg 15.10.2017 

2:01

M

Wk  
Geoffroy  Jadoul 25   Nürnberg 16.10.2016 2:02 M Wk  
Scholz  Thomas 38   Frensdorf / DJK SC Vorra 13.10.2018 2:03 M Wk  
Fortuny S.  Alan 28   Nürnberg 16.10.2016 2:03 M Wk  
Amann  Andreas 31   Nürnberg 13.10.2018 2:03 M Wk  
Wehner  Lukas 30   Nürnberg / DAV Triathlon Hersbruck 12.10.2019 2:03 M Wk  
Edling  Andreas 41   Leutenbach  12.10.2019 2:03 M Wk  
Geier  Jürgen 51   Nürnberg / DAV Nürnberg 13.10.2018 2:04 M Wk  
Karrer  Kevin 24   Gerach 15.10.2017 2:04 M Wk  
Schleicher  Wolfgang 51   Nabburg 15.10.2017 2:04 M Wk  
Geelhaar  Alexander 32   Schnaittach 15.10.2017 2:04 M Wk  
Liebl  Christian 43   Wernberg / TSV Detag Wernberg 12.10.2019 2:04 M Wk  
Klein  Chris 32   Bamberg 13.10.2018 2:05 M Wk  
Tröger  Florian 38   Forchheim / Das Erlebnislauf-Team 13.10.2018 2:05 M Wk  
Beck  Alexander 48   Stegaurach 15.10.2017 2:05 M Wk  
Achtelik  Tim 31   Nürnberg 15.10.2017 2:05 M Wk  
Michel  Benjamin 29   Neudrossenfeld 15.10.2017 2:05 M Wk  
Meyer  Stefan 40   Bräuningshof / Team Schamel 12.10.2019 2:05 M Wk  
Neuwald  Andreas

54

  Rödental / SV Bergdorf Höhn 12.10.2019 2:05 M Wk  
Dietz  Peter 32   Bamberg / Rolands Alpin Laden 13.10.2018 2:06 M Wk  
Loy  Florian 24   Nürnberg 13.10.2018 2:06 M Wk  
Rüb  Alexander 26   Bayreuth / LG Bamberg 13.10.2018 2:06 M Wk  
Flessa  Stefan 40   Goldkronach / Happy trailfriends 12.10.2019 2:06 M Wk  
Schöffl  Volker 52   Bamberg 15.10.2017 2:07 M Wk  
Schlönvogt  Steffen 54   Ebermannstadt 15.10.2017 2:07 M Wk  
Schreiber  Kim 22 w Bamberg / LG Bamberg 15.10.2017 2:07 M Wk  
Prinz  Christian 44   Erlangen / TDM Franken 12.10.2019 2:07 M Wk  
Spöth  Patrick 30   Warmensteinach / WSV O 13.10.2018 2:08 M Wk  
Schambeck  Andreas 43   Eckental / Team Franconia Vertical 16.10.2016 2:08 M Wk  
Hendl  Michael 44   Schnaittach 15.10.2017 2:08 M Wk  
Behrens  Steffen 29   Schnaittach 12.10.2019 2:08 M Wk  
Synek  Stefan 36   München 13.10.2018 2:09 M Wk  
Hanel  Lutz 32   Großenseebach 15.10.2017 2:09 M Wk  
Schneider  Marco 38   Kammerstein 15.10.2017 2:09 M Wk  
Bauer  Axel 41   Herzogenaurach 15.10.2017 2:09 M Wk  
Seyfarth  Ulrich 37   Erlangen 12.10.2019 2:09 M Wk  
Aha  Roman 25   Ebersburg 13.10.2018 2:10 M Wk  
Franzke  Torsten 41   Hallstadt / SV Dörfleins 13.10.2018 2:10 M Wk  
Miyagi  Stefan 42   Nürnberg / exito Gipfelstürmer 13.10.2018 2:10 M Wk  
Schwab  Frank 24   Nürnberg / Schwabspower 13.10.2018 2:10 M Wk  
Daller  Bastian 31   Schnaittenbach / RCR Schnaittenbach 12.10.2019 2:10 M Wk  
Blum  Christian 32   Regensburg 13.10.2018 2:11 M Wk  
Fröhlich  Matthias 36   Pettstadt / SC Kemmern 13.10.2018 2:11 M Wk  
Przioda  Daniel 33   Nürnberg 15.10.2017 2:11 M Wk  
Meyer  Marius 29   Erlangen 15.10.2017 2:11 M Wk  
Wilson  Benjamin 39   Bamberg 15.10.2017 2:11 M Wk  
Friedl  Anke 28 w Erlangen / SC Kemmern ' ON Running 12.10.2019 2:11 M Wk  
Weiss  Christoph 39   Pommelsbrunn 12.10.2019 2:11 M Wk  
Heim  Torsten 38   Hildburghausen 12.10.2019 2:11 M Wk  
Bauer  Rüdiger 53   Mehlmeisel 15.10.2017 2:12 M Wk  
Hölzl  Thomas 47   Nabburg / TSV Detag Wernberg 13.10.2018 2:12 M Wk  
Spörl  Sandra 41 w Naila / FT Naila 13.10.2018 2:12 M Wk  
Lell  Susi 31 w Hollfeld / Allgäu Outlet Racing Team 13.10.2018 2:12 M Wk  
Schulz-Hess  Johannes 43   Bamberg / SV Bamberg 12.10.2019 2:12 M Wk  
Himmler  Marcus 25   Nürnberg / Team twenty six e.V. Roth 13.10.2018 2:13 M Wk  
Stier  Sebastian 36   Bamberg 13.10.2018 2:13 M Wk  
Heller  Marc 44   Kulmbach / ASV Triathlon Kulmbach 16.10.2016 2:13 M Wk  
Rost  Roland 54   Hausen / DAV Forchheim  15.10.2017 2:13 M Wk  
Haensch  Michael 52   Forchheim / Das Lauferlebnis-Team 12.10.2019 2:13 M Wk  
Speck  Florian 29   Erlangen 12.10.2019 2:13 M Wk  
Igel  Julian 21   Coburg / Run and Bike-Team Coburg 12.10.2019 2:13 M Wk  
Bergler  Johannes 37   Weiden / DJK Weiden 12.10.2019 2:13 M Wk  
Schmitt  Sven 37   Ebersdorf / SC Sylvia Ebersdorf 12.10.2019 2:13 M Wk  
Schubert  Jörg 38   Rödental / SV Bergdorf Höhn 13.10.2018 2:14 M Wk  
Hofmann  Martin 60   Weiden / DJK Weiden 12.10.2019 2:14 M Wk  

Sub2:30

Name  First Name Age*   Place / Club* Date Time h:min ** GPS Cert pdf-logo
Hartung  Sten 39   Spardorf 15.10.2017 2:15 M Wk  
Hendel  Johannes 31   Erlangen / Team Schamel 12.10.2019 2:15 M Wk  
Hartmann  Rainer 31   Erlangen / TB1888 Erlangen 13.10.2018 2:16 M Wk  
Hofmann  Frank 46   Erlangen 15.10.2017 2:16 M Wk  
Frenzel  Brigitte 41  w Nabburg / TSV Detag Wernberg 13.10.2018 2:17 M Wk  
Wölfel  Wolfgang 54   Marktredwitz / IFL Fichtelgebirge 16.10.2016 2:17 M Wk  
Heindl  Reinhold 51   Lauf / Radioaktiv Racing Team Pegnitz 13.10.2018 2:18 M Wk  
Schott  Markus 35   Neuenmarkt / Fit´n Fun Kulmbach 16.10.2016 2:18 M Wk  
Buchbinder  Markus 36   Bayreuth 15.10.2017 2:18 M Wk  
Weiser  Johannes 48   Walsdorf / IfA Nonstop Bamberg 12.10.2019 2:18 M Wk  
Brunnecker  Frank 42   Memmelsdorf / SC Lichteneiche 12.10.2019 2:18 M Wk  
Niederlöhner  Daniel 41   Erlangen / TB Erlangen 13.10.2018 2:19 M Wk  
Henninger  Johannes 28   Wirsberg 16.10.2016 2:19 M Wk  
Schenkendorf  Bernd 55   Untersteinach / SGB Stadtsteinach 16.10.2016 2:19 M Wk  
Trautner  Reinhold 48   Eggolsheim / Roadrunners Forchheim 16.10.2016 2:19 M Wk  
Terentiv  Leon 39   Erlangen 15.10.2017 2:19 M Wk  
Kraus  Andreas 42   Herzogenaurach 15.10.2017 2:19 M Wk  
Sier  Richard 55   Vohenstrauß / TV Vohenstrauß 12.10.2019 2:19 M Wk  
Schwarz  Gunther 30   Nürnberg / Herrieder Aquathleten 12.10.2019 2:20 M Wk  
Lommatzsch-D.  Jens 49   Regensburg 13.10.2018 2:21 M Wk  
Bogner  Wolfgang 41   Parsberg 13.10.2018 2:21 M Wk  
Cech  Hendrik 23   Bamberg / Team Schmitt 13.10.2018 2:21 M Wk  
Kraft  Gregor 53   Wiesenttal / Lauffreunde Gößweinstein 16.10.2016 2:21 M Wk  
Schulz  Martin 44   Eggolsheim 15.10.2017 2:21 M Wk  
Böll  Joachim 36   Bamberg 15.10.2017 2:21 M Wk  
Kamprath  Thomas 48   Geroldsgrün / Crazy Runners Team FWald 12.10.2019 2:21 M Wk  
Gallenz  Christoph 35   Burgebrach / Neprosport 12.10.2019 2:21 M Wk  
Byzcok  Kathrin 31 w Coburg / Team Wohlleben 12.10.2019 2:21 M Wk  
Fischer  Udo 47   Würzburg / IRON FEET 13.10.2018 2:22 M Wk  
Sauer  Daniel 36   Wernsdorf 16.10.2016 2:22 M Wk  
Berchtold  Thomas 30   Pfaffenhofen a.d.Roth 12.10.2019 2:22 M Wk  
Brunner  Dieter 50   Pommelsbrunn / MTP Hersbruck 12.10.2019 2:22 M Wk  
Bühling  Oliver 40   Coburg / Run and Bike-Team Coburg 12.10.2019 2:22 M Wk  
Selz  Andreas 38   Hausen 12.10.2019 2:22 M Wk  
Werner  Kathrin 30 w Coburg / Run and Bike-Team Coburg 13.10.2018 2:23 M Wk  
Kottlowski  Rene 47   Erlangen / PACE PACK RUNNERS 16.10.2016 2:23 M Wk  
Firnstein  Tobias 32   Röttenbach 16.10.2016 2:23 M Wk  
Altvater  Arina 27 w Bamberg 15.10.2017 2:23 M Wk  
Krös  Roland 47   Wernberg-Köblitz 15.10.2017 2:23 M Wk  
Hammer  Gerald 50   Erlangen 12.10.2019 2:23 M Wk  
Schobert  Florian 33   Königsfeld / SC Melkender  12.10.2019 2:23 M Wk  
Hüppe  Johannes 28   Pinzberg/ TSV Scheßlitz 13.10.2018 2:24 M Wk  
Schambeck  Kathrin 40 w Eckental / Team Franconia Vertical 16.10.2016 2:24 M Wk  
Goldfuß  Johannes 25   Kulmbach 15.10.2017 2:24 M Wk  
van Kemmpen  Martin 57   Bad Tölz 12.10.2019 2:24 M Wk  
Niewerth  Tanja 47 w Weiherhammer / DJK Weiden 12.10.2019 2:24 M Wk  
Rückel  Sebastian 37   Scheinfeld / TSV 1860 Scheinfeld 13.10.2018 2:25 M Wk  
Drummer  Tobias 34   Leutenbach / FC Concordia Leutenbach 16.10.2016 2:25 M Wk  
Becker  Hubert 54   Bindlach 15.10.2017 2:25 M Wk  
Geyer  Christoph 34   Augsburg 15.10.2017 2:25 M Wk  
Baumgärtner  Lukas 32   Weiden 12.10.2019 2:25 M Wk  
Wunder  Tim 32   Erlangen / SV Neideck Muggendorf 12.10.2019 2:25 M Wk  
Hubert  Markus 44   Oberschleißheim / Sissy-mountaineering+  12.10.2019 2:25 M Wk  
Körber  Tobias 31   Pegnitz / Unsinkbar II  12.10.2019 2:25 M Wk  
Zeußel  Sven 42   Pegnitz 12.10.2019 2:25 M Wk  
Kraus  Wolfgang 41   Heroldsbach / steilisgeil 13.10.2018 2:26 M Wk  
Böll  Joachim 37   Bamberg 13.10.2018 2:26 M Wk  
Knapp  Brigitte 45 w Möhrendorf / TSV Neuhaus Aisch 13.10.2018 2:26 M Wk  
Koffler  Thomas 49   Kemmern / SC Kemmern 13.10.2018 2:26 M Wk  
Juhasz  Balazs 45   Herzogenaurach 15.10.2017 2:26 M Wk  
Drücker  Cornelius 43   Hamburg 15.10.2017 2:26 M Wk  
Glauber  Thorsten 47   Pinzberg 15.10.2017 2:26 M Wk  
Fritsch  Thomas 51   Freudenberg / Biker-Club Fronberg 12.10.2019 2:26 M Wk  
Karasek  Christian 47   Nürnberg / Post SV Nürnberg 12.10.2019 2:26 M Wk  
Boysen  Peter 53   Bad Staffelstein / TSV 1860 Bad Staffelstein 12.10.2019 2:26 M Wk  
Seyfarth  Ulrich 36   Erlangen 13.10.2018 2:27 M Wk  
Hümmer  Bernhard 56   Bad Staffelstein / TSV1860 Bad Staffelstein 13.10.2018 2:27 M Wk  
Schmitt  Thomas 43   Oesdorf / DJK-SC Oesdorf 13.10.2018 2:27 M Wk  
Schlund  Werner 50   Eggolsheim 15.10.2017 2:27 M Wk  
Heilmann  Daniel 35   Schwandorf 15.10.2017 2:27 M Wk  
Brosig  Jochen 52   Röttenbach 15.10.2017 2:27 M Wk  
Basler  Andreas 30   Effeltrich 12.10.2019 2:27 M Wk  
Benz  Jochen 48   Bubenreuth  12.10.2019 2:27 M Wk  
Probst  Dieter 67   Nürnberg / ASC Boxdorf 12.10.2019 2:27 M Wk  
Haupt  Peter 35   Elsterberg 13.10.2018 2:28 M Wk  
Kinne  Andreas 49   Erlangen 13.10.2018 2:28 M Wk  
Trinnes  Wolfgang 51   Fürth 13.10.2018 2:28 M Wk  
Wagner  Philipp 35   Nürnberg / Post SV Nürnberg 13.10.2018 2:28 M Wk  
Herrmann  Claudia 34 w Bayreuth 15.10.2017 2:28 M Wk  
Harnisch  Harald 48   Heroldsbach 15.10.2017 2:28 M Wk  
Weigel  Alexander 30   Nürnberg 15.10.2017 2:28 M Wk  
Heumann  Thomas 46   Effeltrich 15.10.2017 2:28 M Wk  
Heilmann  Markus 36   Leutenbach 12.10.2019 2:28 M Wk  
Scheff  Matthias 40   München / DAV Flinkfüßer 12.10.2019 2:28 M Wk  
Heinke  Jens 39   Fürth / Slow Runner 12.10.2019 2:28 M Wk  
Distler  Lukas 22   Wiesenttal / LG Birkenreuth 12.10.2019 2:28 M Wk  
Klöcker  Jens 49   Schwanstetten / Tanzclub SW Nürnberg 12.10.2019 2:28 M Wk  
Czepl  Clemens 30   Effeltrich 12.10.2019 2:28 M Wk  
Engelhardt  Patrick 32   Stein / Neapolitania Ad Pedes 12.10.2019 2:28 M Wk  
Kreuzer  Rudolf 44   Ebermannstadt / ZURICH Bopp&Partner 12.10.2019 2:28 M Wk  
Bortnikow  Viktor 37   Bad Friedrichshall / Lokomotive Neckarstal 13.10.2018 2:29 M Wk  
Vangermain  Bernd 56   Erlangen / Team Torpedo 12.10.2019 2:29 M Wk  
Schöffl  Isabelle 43 w Bamberg / DAV Bamberg 12.10.2019 2:29 M Wk  
De Roos  Quinten 46   Bamberg 12.10.2019 2:29 M Wk  
Zimmermann  Thomas 47   Strullendorf / Denzlein Fenster Laufteam 12.10.2019 2:29 M Wk  

Sub2:45

Name  First Name Age*   Place / Club* Date Time h:min ** GPS Cert pdf-logo
Eichhammer  Markus 33   Kallmünz 13.10.2018 2:30 M Wk  
Fiedler  Jörg 56   Spardorf / LG Erlangen 13.10.2018 2:30 M Wk  
Katzenberger  Daniel 36   Leinburg 13.10.2018 2:30 M Wk  
Schmid  Ralph 48   Neunkirchen a.S. 15.10.2017 2:30 M Wk  
Franke  Andreas 49   Bayreuth 15.10.2017 2:30 M Wk  
Karrer  Edgar 53   Gerach 15.10.2017 2:30 M Wk  
Hammer  Gustav 18   Erlangen / Team Torpedo 12.10.2019 2:30 M Wk  
Beckenbach  Dirk 50   Mainleus / Runnerways 12.10.2019 2:30 M Wk  
Gruber  Tim 23   Fürth 13.10.2018 2:31 M Wk  
Maier  Johannes 46   Adelsdorf 13.10.2018 2:31 M Wk  
Menke  Michael 33   Nürnberg 13.10.2018 2:31 M Wk  
Delgado  Emilio 40   Spardorf 15.10.2017 2:31 M Wk  
Smentek  Dominik 30   Regensburg 15.10.2017 2:31 M Wk  
Kliewer  Moritz 34   München / DAV Flinkfüßer 12.10.2019 2:31 M Wk  
Elberskirch  Dominik 37   Nürnberg / TEAM IRON MIND 13.10.2018 2:32 M Wk  
Eller  Achim 38   Bamberg 13.10.2018 2:32 M Wk  
Hopf  Thomas 34   Untersiemau 15.10.2017 2:32 M Wk  
Ferber  Stefan 39   Monheim / LG Warching 15.10.2017 2:32 M Wk  
Riedelbauch  Moritz 39   Dörfleins / SC Kemmern 12.10.2019 2:32 M Wk  
Arold  Thomas 52   Bräuningshof / Das Erlebnislauf-Team 13.10.2018 2:33 M Wk  
Hildebrandt  Christoph 35   Fürth / Bergziegen 13.10.2018 2:33 M Wk  
Starke  Andreas 40   Kastl / Team Karpos 13.10.2018 2:33 M Wk  
Baumann  Ralf 51   Kulmbach 15.10.2017 2:33 M Wk  
Schulze  Stephan 40   Breitengüßbach 15.10.2017 2:33 M Wk  
Sadowski  Thomas 31   Nürnberg 12.10.2019 2:33 M Wk  
Ley  Jochen 49   Bad Tölz 12.10.2019 2:33 M Wk  
Herrmann  Jens 54   Weigendorf / Laufgruppe Högenbachtal 12.10.2019 2:33 M Wk  
Brand  Carolin 42   Weigendorf / Laufgruppe Högenbachtal 12.10.2019 2:33 M Wk  
Pohl  Stefan 54   Bamberg / DJK Teutonia Gaustadt 13.10.2018 2:34 M Wk  
Bruene  Christian 39   Neunkirchen a.Br. 12.10.2019 2:34 M Wk  
Schinzel  Michael 38   Coburg / Rund an Bike-Team Coburg 12.10.2019 2:34 M Wk  
Asbeck  Christian 43   Bamberg 12.10.2019 2:34 M Wk  
Erstling  Martin 48   Hirschaid / Karriereberatung Bundeswehr 13.10.2018 2:35 M Wk  
Brust  Holger 44   Bamberg / "BBA" 13.10.2018 2:35 M Wk  
Oberneder  Katrin 45 w Schwaig 15.10.2017 2:35 M Wk  
Leibfritz  Oliver 30   Wiesenttal 15.10.2017 2:35 M Wk  
Schmied  Stefan 41   Offenhausen 15.10.2017 2:35 M Wk  
Treiber  Sascha 31   Gleiritsch / DJK Gleiritsch 12.10.2019 2:35 M Wk  
Meyer  Annalena 29 w Nürnberg / TSV Stein 12.10.2019 2:35 M Wk  
Blauberger  Willi 53   Frensdorf / Freaky Friday Runners BA 13.10.2018 2:36 M Wk  
Bruckelt  Alina 32  w Höchstadt / Das Erlebnislauf-Team 13.10.2018 2:36 M Wk  
Cipura  Michael 53   Pretzfeld / Das Erlebnislauf-Team 13.10.2018 2:36 M Wk  
Distler  Sebastian 34   Gößweinstein 13.10.2018 2:36 M Wk  
Olschok  Benediktus 41   Erlangen 13.10.2018 2:36 M Wk  
Starklauf  Otto 63   Frensdorf / DJK SC Vorra 13.10.2018 2:36 M Wk  
Schlichte  Reinhard 57   Herzogenaurach 16.10.2016 2:36 M Wk  
Tugwell  Sam 36   Schweinfurt 12.10.2019 2:36 M Wk  
Obermeier  Anita 55 w Nabburg / WSV Nabburg  12.10.2019 2:36 M Wk  
Ganzer  Gunnar 30   Deggendorf 12.10.2019 2:36 M Wk  
Uhlig  Dirk 49   Scheßlitz / TSV Scheßlitz 12.10.2019 2:36 M Wk  
Taubenreuther  Björn 38   Goldkronach 12.10.2019 2:36 M Wk  
Mey  Oliver 46   Helmbrechts / Crazy Runners Team FW 12.10.2019 2:36 M Wk  
Dotzauer  Christian 52   Obermichelbach 12.10.2019 2:36 M Wk  
Hartmann  Jürgen 43   Neukirchen / Laufgruppe Högenbachtal 12.10.2019 2:36 M Wk  
Bruckelt  German 42   Höchstadt / Aischgrund Trail Runners 13.10.2018 2:37 M Wk  
Werry  Jan-Erik 31   Bamberg 13.10.2018 2:37 M Wk  
Amon  Stephan 52   Eggolsheim 15.10.2017 2:37 M Wk  
Reil  Kilian 27   Erlangen 15.10.2017 2:37 M Wk  
Freund  Andi 47   Effeltrich 15.10.2017 2:37 M Wk  
Bax  Uwe 49   Pommersfelden 12.10.2019 2:37 M Wk  
Neudecker  Martin 40   Stadlern / WSV Schönsee 12.10.2019 2:37 M Wk  
Probst  Julia 30 w Nürnberg / ASC Boxdorf 12.10.2019 2:37 M Wk  
Nusche  Roland 53   Wernberg 15.10.2017 2:38 M Wk  
Bradl  Philipp 32   Bamberg 13.10.2018 2:38 M Wk  
Kraft  Christian 36   Unterleinleiter 13.10.2018 2:38 M Wk  
Williger  Matthias 32   Nürnberg 13.10.2018 2:38 M Wk  
Jantsch  Klaus 50   Hohenkammer 15.10.2017 2:38 M Wk  
Dittmann  Daniel 31   Mainleus 13.10.2018 2:38 M Wk  
Schmidt  Matthias 37   Baiersdorf 15.10.2017 2:39 M Wk  
Rödiger  Roland 68   Kulmbach 15.10.2017 2:39 M Wk  
Leibold  Christian 43   Waigolshausen / TSV Waigolshausen 12.10.2019 2:39 M Wk  
Kodderitzsch  Charly 36   Nürnberg 12.10.2019 2:39 M Wk  
Koch  Christian 40   Oberhaid / Team Dangerfield 12.10.2019 2:39 M Wk  
Christel  Wolfgang 61   Forchheim / SSV Forchheim 12.10.2019 2:39 M Wk  
Baumann  Magdalena 28 w Erlangen / TV 1848 Erlangen 12.10.2019 2:39 M Wk  
Stamm  Andreas 31   Bärnau / DAV Tirschenreuth 12.10.2019 2:39 M Wk  
Händel  Mathias 29   Gößweinstein 13.10.2018 2:40 M Wk  
Selz  Andreas 36   Hausen 15.10.2017 2:40 M Wk  
Koller  Christian 33   Nürnberg  12.10.2019 2:40 M Wk  
Hofmann  Jürgen 53   Eggolsheim 13.10.2018 2:41 M Wk  
Kirchdörfer  Sascha 47   Forchheim / Slow Running 13.10.2018 2:41 M Wk  
Wolfrum  Florian 32   Nürnberg 15.10.2017 2:41 M Wk  
Hücherig  Sandra 39 w Kulmbach 15.10.2017 2:41 M Wk  
Hofmann  Michael 41   Pegnitz 12.10.2019 2:41 M Wk  
Kindermann  Stefan 31   Strullendorf / Runtopia e.V. 12.10.2019 2:41 M Wk  
Nachtrab  Frank 37   Erlangen 15.10.2017 2:42 M Wk  
Neuner  Maximilian 29   Baiersdorf 15.10.2017 2:42 M Wk  
Baerwald  Manuel 42   Uttenreuth 15.10.2017 2:42 M Wk  
Römer  Christoph 42   Nürnberg 15.10.2017 2:42 M Wk  
Gößwein  Peter 54   Nürnberg 12.10.2019 2:42 M Wk  
Hahn  Edgar 59   Loiching 12.10.2019 2:42 M Wk  
Bauer  Antje 42 w Memmelsdorf / SC 1997 Memmelsdorf 12.10.2019 2:42 M Wk  
Sauer  Steffen 50   Erlangen 12.10.2019 2:42 M Wk  
Kist  Helga 52 w Forchheim 12.10.2019 2:42 M Wk  
Häberlein  Thomas 42   Pommelsbrunn / LG Högenbachtal 12.10.2019 2:42 M Wk  
Linhardt  Dirk 40   Hallstadt / SC Kemmern  12.10.2019 2:42 M Wk  
Juhre  Daniel 40   Hilpoltstein 12.10.2019 2:42 M Wk  
Roth  Susanne 37 w Selbitz / Crazy Runners Team FW 12.10.2019 2:42 M Wk  
Maron  Alina 25 w Bischberg 12.10.2019 2:42 M Wk  
Grünert  Simone 40 w Augsburg / Laufen gegen Leiden 16.10.2016 2:43 M Wk  
Heinke  Christoph 45   Nürnberg 15.10.2017 2:43 M Wk  
Schwab  Bettina 25 w Erlangen 15.10.2017 2:43 M Wk  
Bopp  Christian 38   Ebermannstadt / ZURICH Bopp&Partner 12.10.2019 2:43 M Wk  
Elm  Sebastian 30   Düsseldorf 13.10.2018 2:44 M Wk  
Hench  Michael 62   Trailsdorf / Das Erlebnislauf-Team 13.10.2018 2:44 M Wk  
Schneider  Franziska 23 w Langensendelbach 13.10.2018 2:44 M Wk  
Witty  Stefan 57   Utting am Ammersee 13.10.2018 2:44 M Wk  
Mauser  Jürgen 54   Heroldsbach 15.10.2017 2:44 M Wk  
Schuett  Alexander 30   Fürth 15.10.2017 2:44 M Wk  
Schütz  Meike 30 w Altendorf 12.10.2019 2:44 M Wk  

Sub3:00

Name  First Name Age*   Place / Club* Date Time h:min ** GPS Cert pdf-logo
Herrmann  Tina 39 w Gera / Rennschnecken Burkersdorf 13.10.2018 2:45 M Wk  
Hübl  Horst 46   Stein / Mountainman Trail Crew 13.10.2018 2:45 M Wk  
Nickel  Veronika 34 w Neumarkt 16.10.2016 2:45 M Wk  
Watzka  Sandra 26 w Wernberg-Köblitz 15.10.2017 2:45 M Wk  
Slavik  Benedikt 28   Erlangen 12.10.2019 2:45 M Wk  
Zeiler  Niklas 22   Steppach 12.10.2019 2:45 M Wk  
Richter  Matthias 42   Nürnberg 12.10.2019 2:45 M Wk  
Wolf  Jasmin 33 w Nürnberg / Bergziegen 13.10.2018 2:46 M Wk  
Werner  Torsten 48   Neuensorg / TSV Neuensorg 12.10.2019 2:46 M Wk  
Haug  Thomas 47   Herzogenaurach 13.10.2018 2:47 M Wk  
Hegenwald  Jochen 33   Bamberg 13.10.2018 2:47 M Wk  
Ziegler  Ludwig 47   Röttenbach 15.10.2017 2:47 M Wk  
Engel  Carmen 42 w Wendeburg / Intro Braunschweig 12.10.2019 2:47 M Wk  
Heinloth  Andreas 44   Allersberg / TSV Allersberg 12.10.2019 2:47 M Wk  
Bogner  Michael 51   Brunn 12.10.2019 2:47 M Wk  
Andert  Heiko 39   Bad Staffelstein / TSV 1860 Staffelstein 12.10.2019 2:47 M Wk  
Löchte  Claudia 45 w Wendelstein 12.10.2019 2:47 M Wk  
Stielper  Bertram 57   Gößweinstein / Lauffreunde Gößweinstein 13.10.2018 2:48 M Wk  
Wenzel  Andreas 47   Heroldsberg 13.10.2018 2:48 M Wk  
Kratzel  Jutta 47 w Kulmbach / SGB Stadtsteinach 16.10.2016 2:48 M Wk  
Kummer  Daniel 41   Nürnberg / Post SV Triathlon 16.10.2016 2:48 M Wk  
Schuler  Patrik 40   Hirschaid 15.10.2017 2:48 M Wk  
Weisbach  Volker 56   Herzogenaurach 15.10.2017 2:48 M Wk  
Kist  Helga 50 w Forchheim 15.10.2017 2:48 M Wk  
Tripke  Julia 31 w Pottenstein 15.10.2017 2:48 M Wk  
Schiller  Melanie 33 w München / DAV Flinkfüßer 12.10.2019 2:48 M Wk  
Andrack  Peter 56   Hilpoltstein / TV 1879 Hilpoltstein 12.10.2019 2:48 M Wk  
Liborius  Stefan 42   Sachsen / Lauftreff Ansbach-Nord 12.10.2019 2:48 M Wk  
Zwilling  Robert 56   Lautertal 12.10.2019 2:48 M Wk  
Koschmieder  Max 33   Erlangen / Cakerunners 12.10.2019 2:48 M Wk  
Fuksz  Attila 39   Uttenreuth 13.10.2018 2:49 M Wk  
Raab  Markus 40   Wernberg / TSV Detag Wernberg 13.10.2018 2:49 M Wk  
Biermann  Ralf 52   Frammersbach 12.10.2019 2:49 M Wk  
Hanke  Fabian 28   Nürnberg / BomBase and Friends 12.10.2019 2:49 M Wk  
Neubarth  Bastian 29   Poxdorf 12.10.2019 2:49 M Wk  
Stier  Kim 37 w Bamberg 13.10.2018 2:50 M Wk  
Nebot  Guillermo 31   Barcelona 16.10.2016 2:50 M Wk  
Bergmann  Johannes 25   Erlangen 16.10.2016 2:50 M Wk  
Göth  Daniel 26   Erlangen 16.10.2016 2:50 M Wk  
Palotai  Henriett 45 w Bayreuth 16.10.2016 2:50 M Wk  
Ahlers  Torsten 41   Kleinsendelbach 15.05.2016 2:50 M mygpsfiles cert
Freitag  Werner 57   Bad Staffelstein / TSV 1860 Staffelstein 12.10.2019 2:50 M Wk  
Hümmer  Ulrike 56 w Bad Staffelstein / TSV 1860 Staffelstein 13.10.2018 2:51 M Wk  
Wagner  Linda 32 w Hallstadt 15.10.2017 2:51 M Wk  
Hofmann  Rainer 53   Neubrunn 15.10.2017 2:51 M Wk  
Sperber  Steffen 31   Fürth 12.10.2019 2:51 M Wk  
Hryhorenko  Hryhorii 28   Nürnberg / Ukrainische Falken 12.10.2019 2:51 M Wk  
Sollfrank  Sabine 52 w Plößberg / TSV Detag Wernberg 13.10.2018 2:52 M Wk  
Beer  Michael 52   Schwanstetten 13.10.2018 2:52 M Wk  
Lehmann  Kati 51 w Ottendorf-Okrilla 13.10.2018 2:52 M Wk  
Opel  Thomas 60   München 13.10.2018 2:52 M Wk  
Glaser  Peter 49   Bamberg / "BBA" 12.10.2019 2:52 M Wk  
Bögelein  Mario 36   Forchheim / BögeRunners 12.10.2019 2:52 M Wk  
Cornelissen  Gijs 29   Nürnberg 12.10.2019 2:52 M Wk  
Oppelt  Eva 51 w Ahorntal / SV Kirchahorn 12.10.2019 2:52 M Wk  
Oppelt  Thomas 49   Ahorntal / SV Kirchahorn 12.10.2019 2:52 M Wk  
Schleicher  Jan 30   Nürnberg 12.10.2019 2:52 M Wk  
Donadel  Andreas 34   Leipzig 13.10.2018 2:53 M Wk  
Wolfbauer  Nils 39   Nürnberg 13.10.2018 2:53 M Wk  
Förster  Marcus 36   Fichtelberg 13.10.2018 2:53 M Wk  
Lachner  Hilmar 51   Neubrunn 15.10.2017 2:53 M Wk  
Nagengast  Matthias 47   Bamberg / "BBA" 12.10.2019 2:53 M Wk  
Pohl  Jonathan 23   Kunreuth 12.10.2019 2:53 M Wk  
Mettbach  Robino 50   Henfenfeld / LG Högenbachtal 12.10.2019 2:53 M Wk  
Lutz  Stefan 33   Erlangen / Wurzelstolperer 12.10.2019 2:53 M Wk  
Hintz  Annika 32 w Fürth 15.10.2017 2:54 M Wk  
Nitzsche  Sabine 40 w Coburg / Run and Bike-Team Coburg 12.10.2019 2:54 M Wk  
Nitzsche  Volker 36   Coburg / Run and Bike-Team Coburg 12.10.2019 2:54 M Wk  
Jindra  Nicole 30 w Nürnberg 12.10.2019 2:54 M Wk  
Salzner  Thomas 53   Pretzfeld / Infiana Runners Forchheim 12.10.2019 2:54 M Wk  
Fürsattel  Horst 60   Kirchensittenbach 13.10.2018 2:55 M Wk  
Kilgore  Patric 42   Würzburg / IRON FEET 13.10.2018 2:55 M Wk  
Ramer  Adam 54   Lisberg 13.10.2018 2:55 M Wk  
Sandner  Saskia 34 w Reckendorf / LG Veitenstein 13.10.2018 2:55 M Wk  
Seeber  Jana 48 w Coburg / Run and Bike-Team Coburg 13.10.2018 2:56 M Wk  
Ziegler  Eva 32 w Egloffstein 13.10.2018 2:56 M Wk  
Vogel  Christian 31   Erlangen 15.10.2017 2:56 M Wk  
Wegerer  Marion 53   Altfalter / WSV Nabburg 12.10.2019 2:56 M Wk  
Remmert  Claus 49   Riemerling / Team PowerBar 12.10.2019 2:56 M Wk  
Engel  Doortje 35 w Ammerbuch / ULTRAsports 13.10.2018 2:57 M Wk  
Haas  Anna-Lena 24 w Höchstädt im Fichtelgebirge 12.10.2019 2:57 M Wk  
Groenwald  Cornelia 32 w Nürnberg 12.10.2019 2:57 M Wk  
Pfaff  Heiko 50   Rattelsdorf 12.10.2019 2:57 M Wk  
Maidl  Lukas 24   Osterhofen 12.10.2019 2:57 M Wk  
Kugas  Alexander 43   Mainleus 16.10.2016 2:58 M Wk  
Harig  Barbara 49 w Herzogenaurach / TS Herzogenaurach 16.10.2016 2:58 M Wk  
Strunz  Thomas 50   Kulmbach 16.10.2016 2:58 M Wk  
Meyer  Carolin 37 w Bräuningshof 12.10.2019 2:58 M Wk  
Pausch  Sonja 38 w Nabburg / WSV Nabburg 12.10.2019 2:58 M Wk  
Seidl  Fabian 43   Musberg 12.10.2019 2:58 M Wk  
Großkopf  Philipp 25   Baunach / LG Veitenstein 12.10.2019 2:58 M Wk  
Fuhrmann  Philipp 26   Mantel / OTR 13.10.2018 2:59 M Wk  
Ludwig  Ramona 25 w Kaltenbrunn / OTR 13.10.2018 2:59 M Wk  
Vogt  Anke 49 w Hilders / JDAV Fulda 12.10.2019 2:59 M Wk  
Heß  Andreas 53   Coburg / Run and Bike-Team Coburg 12.10.2019 2:59 M Wk  

Sub3:15

Name  First Name Age*   Place / Club* Date Time h:min ** GPS Cert pdf-logo
Pal  Zoltan 44   Neumarkt 15.10.2017 3:00 M Wk  
Lurz  Jürgen 54   Breitengüßbach 15.10.2017 3:00 M Wk  
Richter  Henry 44   Pinzberg / Therapiehaus Klimen 12.10.2019 3:00 M Wk  
Zipko  Nadine 30 w Bamberg 12.10.2019 3:00 M Wk  
Fleischmann  Andrea 52 w Hassfurt 12.10.2019 3:00 M Wk  
Stania  Thomas 49   Stegaurach / DJK SC Vorra 12.10.2019 3:00 M Wk  
Stania  Stephanie 45 w Stegaurach / DJK SC Vorra 12.10.2019 3:00 M Wk  
Shipman  Mark 40   Nürnberg 15.05.2016 3:01 M Strava  
Markl  Helga 57 w Neustadt a.d.Waldnaab 13.10.2018 3:01 M Wk  
Schreiner  Linda 29 w Nürnberg 12.10.2019 3:01 M Wk  
Camdzic  Salmira 30 w Nürnberg 12.10.2019 3:01 M Wk  
Kahl  Andreas 40   Erlangen 13.10.2018 3:02 M Wk  
Catalin  Tudor 45   Nürnberg 13.10.2018 3:02 M Wk  
Bourguignon  Timothée 36   Nürnberg 12.10.2019 3:02 M Wk  
Faget  Kerstin 47 w Tirschenreuth / DAV Tirschenreuth 12.10.2019 3:02 M Wk  
Klein  Franky 43   Ebermannstadt / ZURICH Bopp&Partner 12.10.2019 3:02 M Wk  
Friedrich  Pia 41 w Oberschwarzach 13.10.2018 3:03 M Wk  
Weiß  Christian 45     13.10.2018 3:03 M Wk  
Broy  Alexander 49   Nürnberg 13.10.2018 3:04 M Wk  
Siegler  Adrian 28   Erlangen 15.10.2017 3:05 M Wk  
Becker  Sarah 31 w Bamberg 13.10.2018 3:06 M Wk  
Schimel  Tim 28   Kaltenbrunn 13.10.2018 3:06 M Wk  
Deutschmann  Niklas 37   Nürnberg 16.10.2016 3:06 M Wk  
Winter  Maria 56 w Coburg / DJK Teutonia Gaustadt 12.10.2019 3:06 M Wk  
Stiegler  Thomas 29   Nürnberg / OberHeiNüs 12.10.2019 3:06 M Wk  
Porscha  Simon 33   Laufen / OberHeiNüs 12.10.2019 3:06 M Wk  
Imhoff  Anja 51 w Ahorn / TV 1848 Coburg 12.10.2019 3:07 M Wk  
Müllenmeister  Johann 35   Erlangen / Wurzelstolperer 12.10.2019 3:09 M Wk  
Köditz  Björn 32   Dormitz 15.10.2017 3:12 M Wk  
Wamsiedl  Thomas 53   München 13.10.2018 3:13 M Wk  
Bärnreuther  Brigitte 62 w Weisendorf / FSV Großenseebach 12.10.2019 3:13 M Wk  
Göpfert  Daniel 31   Erlangen 12.10.2019 3:13 M Wk  
Panzer  Michael 52   Drosendorf / DJK Teutonia Gaustadt 12.10.2019 3:13 M Wk  
Krauß  Günther 50   Spardorf 13.10.2018 3:14 M Wk  
Burgk  Bettina 47   Rödental / SV Bergdorf Höhn 12.10.2019 3:14 M Wk  
Altkofer  Franz 28   Pottenstein / Unsinkbar II 12.10.2019 3:14 M Wk  
Nikolai  Florian 37   Bodenwöhr / Unsinkbar II 12.10.2019 3:14 M Wk  

Sub3:30

Name  First Name Age*   Place / Club* Date Time h:min ** GPS Cert pdf-logo
Blum  Katharina 30 w Zirndorf 12.10.2019 3:15 M Wk  
Mahlberg  Richard 51   Nürnberg 15.10.2017 3:16 M Wk  
Reich  Britt 48 w Ebern 15.10.2017 3:17 M Wk  
Dennerlein  Dieter 50   Wiesenttal 12.10.2019 3:17 M Wk  
Vogel  Christian 30   Ebermannstadt / ZURICH Bopp&Partner 12.10.2019 3:17 M Wk  
Wölfel-Wagner  Helene 54 w Forchheim 15.10.2017 3:18 M Wk  
Broy  Alexander 50   Nürnberg 12.10.2019 3:18 M Wk  
Kittler  Katharina 31 w Großenseebach 13.10.2018 3:19 M Wk  
Gold  Christian 52   Fürth 15.10.2017 3:21 M Wk  
Wiethaler  Frank 49   Zirndorf 15.10.2017 3:21 M Wk  
Faber  Ralf-Michael 50   Erlangen / TV 1848 Erlangen  12.10.2019 3:21 M Wk  
Faber  Katrin 47 w Erlangen / TB 1888 Erlangen 12.10.2019 3:21 M Wk  
Simmeth  Jennifer 25 w Hersbruck / Laufgruppe Högenbachtal 12.10.2019 3:21 M Wk  
Setschödi  Gisela 54 w Reichenschwand 12.10.2019 3:21 M Wk  
Bürger  Ines 56 w Pinzberg / Das Erlebnislauf-Team 12.10.2019 3:21 M Wk  
Gebhard  Stefan 57   Unterleinleiter / Das Erlebnislauf-Team 12.10.2019 3:21 M Wk  
Ganschow  Ralf 56   Weilersbach / Das Erlebnislauf-Team 12.10.2019 3:21 M Wk  
Pilz  Sonja 45 w Remshalden 15.10.2017 3:22 M Wk  
Hertlein  Michael 45   Lauter 15.10.2017 3:22 M Wk  
Fiedler  Andre 32   Fürth 15.10.2017 3:23 M Wk  
Anken  Saskia 31 w Würzburg 13.10.2018 3:24 M Wk  
Maaß  Marcel 52   München 15.10.2017 3:24 M Wk  
Fechner  Thomas 42   Nürnberg 12.10.2019 3:24 M Wk  
Steigerwald  Christian 38   Frammersbach 13.10.2018 3:25 M Wk  
Netz  Robert 27   Bamberg 15.10.2017 3:26 M Wk  
Strigl  Inge 48 w Vohenstrauß  12.10.2019 3:27 M Wk  
Hammerl  Petra 50 w Vohenstrauß  12.10.2019 3:27 M Wk  
Perez  Fernando 43   Erlangen / Los brisketen 12.10.2019 3:27 M Wk  
Angerer  Elisabeth 57 w Nesselwang / Laufarena Allgäu 12.10.2019 3:29 M Wk  
Flenner  Bernward 66   Coburg / DJK Teutonia Gaustadt 12.10.2019 3:29 M Wk  

Speed Teams

Team name     Place / Clubs* Date Time min ** GPS Cert pdf-logo
exito Gipfelstürmer     Nürnberg 13.10.2018 372 M Wk  
Crazy Runners Team Frankenwald       12.10.2019 379 M Wk  
Team Schamel       12.10.2019 379 M Wk  
Team KCN       13.10.2018 382 M Wk  
Rakuten       13.10.2018 384 M Wk  
TSV Detag Wernberg     Wernberg 13.10.2018 404 M Wk  
Das Erlebnislauf-Team       13.10.2018 409 M Wk  
DJK Weiden       12.10.2019 411 M Wk  
Waldläufer       13.10.2018 412 M Wk  
Frankenteufel       15.10.2017 413 M Wk  
SGB Stadtsteinach     Stadtsteinach 15.10.2017 416 M Wk  
TS Herzogenaurach     Herzogenaurach 15.10.2017 436 M Wk  
Team Torpedo     Erlangen 12.10.2019 442 M Wk  
Run and Bike-Team Coburg     Coburg 12.10.2019 449 M Wk  
DAV Flinkfüßer     München 12.10.2019 467 M Wk  
Hetzles Connection     Hetzles 13.10.2018 472 M Wk  
Speedy Alpakas       12.10.2019 504 M Wk  
"BBA"     Bamberg 12.10.2019 506 M Wk  
OTR       13.10.2018 544 M Wk  
Bergziegen       13.10.2018 545 M Wk  
Sissy - mountaineering and more       13.10.2018 586 M Wk  

Remarks ~ Bemerkungen:

Zeiten, die bei einem offiziellen Wettkampf gelaufen wurden, sind mit fett-gedrucktem Datum (=Wettkampftag) markiert.

* Alter , Orts- und Vereinsangabe jeweils zum Zeitpunkt des absolvierten Laufs

** Start-/Zielort auf dem Wiesenttal-Trail: M = Muggendorf , S = Streitberg

Cat. (Sub-Category): eine (altersspezifische) > Leistungs-Kategorie umfasst einen Zeitraum von jeweils 15 Minuten.

* Most Documented Runs (Muggendorfer Gebirgslauf sowie Permanent-Wettbewerb "Neideck 1000" > Speedy Guy/Girl)

->> bewertet werden die jeweils letzten drei Jahre

die 3 Erstplatzierten -bei mehr als 3 absolvierten Läufen- erhalten den "Neideck 1000" Speedy Cup

Outstanding Performance Upgrades (OPU)

->> bewertet und mit dem "Neideck 1000" Speedy Cup belohnt wird, wer ...


  • sich im Laufe von zwei Jahren um -mindestens- eine Sub-Category gesteigert hat
  • sich -auch innerhalb einer Sub-Category- um "viele" Minuten verbessert hat (in Sub2 sind schon 5 Minuten viel <-> Sub3)
  • seine Zeit im Laufe von mindestens drei -zusammenhängenden- Jahren "nahezu" (1-2 Minuten +/-) gehalten hat
  • in "fortgeschrittenem" Läuferalter (M >Ü60 , W >Ü50) eine weit überdurchschnittliche Zeit gelaufen ist

... bei aller Neutralität ~ ein bisschen subjektives Empfinden des > Autors kann nicht völlig ausgeschlossen werden (der Rechtsweg allerdings schon;-)
Alle nur mit Namen Gelisteten (unter der OPU-Tabelle) sind im "Perspektiv-Kader" - und rücken mit entsprechender Leistung im Folgejahr hoch in die OPU-Tabelle :-) Je nach erbrachten Leistungen über mehrere Jahre ist es auch möglich, regelmäßig in der OPU-Liste zu erscheinen - und sich eine nette Sammlung von "Neideck 1000" Speedy Cups zuzulegen (mit jeweils jahresaktuellem Design)!

In die Wertung fließen sowohl Ergebnisse beim Muggendorfer Gebirgslauf "Neideck 1000" als auch beim -individuell und völlig selbstständig durchführbaren Permanent-Wettbewerb "Neideck 1000" >"Speedy Guy/Girl" ein.

Der "Neideck 1000" Speedy Cup wird am Tag des -nächsten- Muggendorfer Gebirgslaufs -sofern nichts anderes vereinbart- gleich bei der Startnummernausgabe- überreicht.

Trails, Trails, Trails

in der zentralen Fränkischen Schweiz

im und rund um das Wanderzentrum Wiesenttal

Trailrunden von 6 bis 66 km für sportliche Hiker und Trailrunner

zwischen Ebermannstadt und Gößweinstein mit dem >> Wiesenttal-Trail als zentrale Wettkampfrunde



facebook group >>Trailissimo